Образовательная программа дополнительного образования детей "Болтунишка"

Учитель-дефектолог, педагог дополнительного образования Воробьева Светлана Сергеевна.
Учитель-дефектолог, педагог дополнительного образования
Воробьева Светлана Сергеевна

Содержание.

1. Тема. Диагностика.

Задачи: Выявление уровня подготовки детей.

2. 3. Тема. Игрушки.

Задачи: Уточнить и расширить словарь по теме. Формировать обобщающее понятие Игрушки. Воспитывать бережное отношение к игрушкам.

4. 5. Тема. Овощи.

Задачи: Уточнить знания об овощах. Расширить глагольный словарь по теме. Формировать умение составлять рассказы по схеме.

6. 7. Тема. Фрукты.

Задачи: Уточнить знания о фруктах. Учить согласовывать числительные с существительными, образовывать относительные прилагательные от существительных.

8.  Тема. Наше лицо.

Задачи: Расширить словарь по теме. Учить использовать уменьшительно-ласкательную форму имен существительных.

9. Тема. Наше тело.

Задачи: Уточнить знания по теме. Учить распространять предложения с помощью глаголов. Учить использовать слова с противоположным значением.

10. 11. Тема. Цвет. Геометрические фигуры.

Задачи: Закрепить цвета, геометрические фигуры. Развивать наглядно-действенное мышление.

12. 13. Тема. Домашние животные.

Задачи: Уточнить знания по теме. Расширять и обогащать глагольный словарь. Воспитывать умение слушать товарищей.

14. Тема. Зима.

Задачи: Учить составлять рассказы с опорой на картинный план. Учит использовать предлоги.

15. Тема. Новый год.

Задачи: Активизировать словарь по теме. Воспитывать положительное эмоциональное отношение к празднику.

16. Тема. Зимние забавы.

Задачи: Повторить признаки зимы. Активизировать словарь по теме.

17. Тема. Одежда.

Задачи: Уточнить словарь по теме. Познакомить с назначением одежды. Учить образовывать множественное число и уменьшительно-ласкательную форму существительных.

18. Тема. Обувь.

Задачи: Активизировать словарь по теме. Учить образовывать множественное число и уменьшительно-ласкательную форму существительных. Познакомить с профессией сапожника.

19. Тема. Зима.

20. 21. Тема. Дикие животные.

Задачи: Уточнить знания по теме. Учить образовывать множественное число и уменьшительно-ласкательную форму существительных. Формировать фразовую речь.

22. Тема. Папин день.

Задачи: Формировать понятие защитники. Учить образовывать новые слова. Воспитывать гордость за свою страну.

23. Тема. Мамин день.

Задачи: Учить составлять рассказ по сюжетной картинке. Познакомить с женскими профессиями.

24. 25. Тема. Весна.

Задачи: Формировать понятия времена года, весна. Учить выделять признаки весны. Учить составлять рассказ по картинкам.

26. Тема. Семья.

Задачи: Формировать понятие семья.

27. Тема. Дом.

Задачи: Расширить словарь по теме. Учить образовывать множественное число имен существительных.

28. Тема. Транспорт.

Задачи: Расширить словарь по теме. Формировать понятие Транспорт.

29. Тема. Мебель.

Задачи: Расширить словарь по теме. Формировать обобщающее понятие Мебель. Воспитывать бережное отношение к мебели.

30. Тема. Посуда.

Задачи: Закрепить понятие посуда. Учить строить фразы с предлогами.

31. Тема. День Победы.

Задачи: Расширить знания о Великой Отечественной войне. Воспитывать чувство патриотизма, любовь к Родине, уважение к ветеранам.

32. Тема. Цветы.

Задачи: Расширить словарь по теме. Закрепить правильное употребление предлогов. Учить составлять рассказ по картинке.

33. Тема. Насекомые.

34. Тема. Лето.

35. Тема. Диагностика.

Тема. Диагностика.

Задачи: Выявление уровня подготовки детей.

На этой странице